Автор |
Сообщение |
Марина666Начинающий
Сообщения: 2 Регистрация: 12.11.2006
|
|
Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 13:12 |
|
|
HELP! Как сочинить и провести тренинг на тему "профориентация у школьников 9 -10 классов
|
|
|
|
|
 |
ТеоретикПользователь
Сообщения: 437 Регистрация: 31.12.2005
|
|
Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 15:02 |
|
|
Яндекс стоит спросить
|
|
|
|
|
 |
псих одиночкаПользователь
Сообщения: 72 Регистрация: 27.12.2004 Откуда: Камчатка
|
|
Добавлено: Пт Дек 08, 2006 17:23 |
|
|
а зачем тренинг? Берёте таблицу профессий (блин, не помню автора), объясняете что к чему. Потом проводите любой тест на профориентацию, и интерпретируете результаты желающих. Если в плане стоит именно "тренинг", то это занятие можно провести, посадив
детей в круг...
|
|
|
|
|
 |
DaseinПользователь
Сообщения: 553 Регистрация: 09.12.2003
|
|
Добавлено: Вт Дек 12, 2006 04:53 |
|
|
Найдите газету "школьный психолог". Там много готовых ролевых игр и другого материала на эту тему.
|
|
|
|
|
 |
DaseinПользователь
Сообщения: 553 Регистрация: 09.12.2003
|
|
Добавлено: Вт Дек 12, 2006 04:55 |
|
|
Эта газета есть в интернете
|
|
|
|
|
 |
MitriXПользователь
Сообщения: 242 Регистрация: 20.01.2005
|
|
Добавлено: Ср Дек 13, 2006 13:16 |
|
|
Марина666 писал(а): |
HELP! Как сочинить и провести тренинг на тему "профориентация у школьников 9 -10 классов  |
Что значит КАК? И что значит СОЧИНИТЬ? Вы сказочник или психолог? Тренинги составляют а не сочиняют.
Так и скажите, нужна программа проф. тренинга, желательно нахаляву в личное пользование.
|
|
|
|
|
 |
zavarkinПользователь
Сообщения: 2175 Регистрация: 09.01.2005
|
|
Добавлено: Вс Янв 14, 2007 22:15 |
|
|
Тематический классный час по профориентации.
9 -10 класс.
Слагаемые успеха карьеры.
Цели: формирование у учащихся ответственного отношения к выбору специальности в вузе и профессии.
Задачи: 1) актуализация проблемы успешного выбора профессии;
2) инвентаризация знаний о будущей профессиональной жизни и учёбе в вузе.
3) формирование отношения к успеху как своему достижению, возможно, построению последовательности действий на пути к успеху.
Оборудование: доска или стенд, 4-5 листов ватмана, маркеры, скотч, таблички с надписями «человек-человек», «человек-техника», «человек-знак», «человек-художественный образ». Списки профессий, им соответствующие, реквизит, изображающий направления профессий. Основная часть парт выносится из класса.
Ход занятия.
1. Разделение на группы по профессиональным направлениям.
Ведущий объясняет, что профессии можно разделить на направления «человек-человек», «человек-техника», «человек-знак», «человек-художественный образ». Таблички и списки профессий разложены в разных углах класса.
Участники ходят по классу до тех пор, пока не поймут, к какому типу относятся их желаемые профессии и . Каждая из групп садится в свой круг, придумывает себе название и девиз, записывает их на листах, представляет себя остальным группам.
2. «Мозговой штурм» - «Слагаемые успеха». Учащимся предлагается ответить на вопросы: «Что необходимо, чтобы правильно выбрать специальность?» «Что необходимо, чтобы стать успешным в выбранной профессии?» Ответы кратко, в виде тезисов, фиксируются на ватмане каждой группой. (Гимназисты могут предлагать «слагаемые», которые связаны с личными достижениями. Например, «знание собственных способностей», «приобретение необходимых знаний», или когда успех больше зависит от внешних обстоятельств «поддержка богатых покровителей», «удача». Могут предлагать социальные знания и так далее). Затем результаты ранжируются по степени значимости, - т.е. что, по мнению учащихся, нужно сделать, узнать или приобрести в первую очередь, во вторую и т.д.
3. Презентация результатов. По окончании формирования перечня «слагаемых успеха», один-два человека из группы презентируют результат классу. Листы ватмана вывешиваются на доску. Все присутствующие, включая взрослых, могут давать комментарии услышанному и добавлять что-то своё к комментариям выступающих или давать иформацию, к.
4. Рефлексия. Этап, на котором подводится итог занятия, обобщаются сделанные выводы, каждый получает возможность осознать личную пользу от проделанной работы.
Всем классом выбираются самые неожиданные и информативные тезисы из всех, что были представлены во время занятия. Они ранжируются по степени важности.
В ходе этого занятия самими гимназистами высвечиваются практически все задачи для дальнейшей работы по планированию карьеры. Листы с тезисами оставляются для дальнейших встреч. Это занятие можно проводить и в 8 классе, но тогда это займёт больше часа времени. Задействованных взрослых рекомендуется двое для 8 и 9 классов.
Это переделка одного тренинга отсюда -
http://www.licey43.ru/biblio/vne/psih1.htm
http://www.licey43.ru/biblio/vne/psih2.htm
http://www.licey43.ru/biblio/vne/psih3.htm
|
|
|
|
|
 |
|
|
 |
Страница 1 из 1 |
|
|
|